您的位置:  首页 > 学术成果 > 科研获奖 > 正文

主要科研奖励列表

2017-09-14 14:54 管理员 次阅读

科研获奖情况列表

编号

项目名称

奖励类型

完成人名单

1.

2016-Z-101-2-02-R01

共振情形哈密顿系统的稳定性

国家自然科学

二等奖

李  勇

2.

2015-Z-102-2-02-R02

高压下钠和锂单质及二元化合物的结构与物性

国家自然科学

二等奖

马琰铭、王  晖、王彦超、李  全、崔  田

3.

2016Z

10004

分布计算系统理论与方法研究

吉林省自然科学一等奖

胡  亮、杨  鲲、车喜龙、汪  劲

4.

2013J

10007

车联网的可信数据通信与应用服务关键技术及应用

吉林省科技进步一等奖

刘衍珩、魏  达、王  健、秦贵和、康  辉、王爱民、张晋东、曲冠南、盖志国、王闰新、王  新、谭  毅、郭  彧、王培根、王  程

5.

2012J

10005

哈密顿系统共振中的动力学稳定性

吉林省自然科学一等奖

李  勇、史少云、黄庆道、韩月才、冀书关

6.

2015

-063

异方差时间序列建模及其应用

教育部自然科学二等奖

王德辉、朱复康、张海祥、程建华

7.

2014

-062

智能计算若干方法研究

教育部自然科学二等奖

梁艳春、时小虎、葛宏伟、徐  旭、管仁初、杨  晨、孙  亮、吴春国

8.

2015J

2K032

面向复杂攻击场景的网络取证关键技术

吉林省科技进步二等奖

赵  阔、李宏图、王  峰、张笑鲁、谢珍真、任维武、宋诗楠、孟祥宇、胡洁珺

9.

2015J

2S039

高分辨率遥感应用关键技术

吉林省科技进步二等奖

陈圣波、卢奕南、李慧盈、杨国东、吴琼、王明常、路鹏、孟治国、贺金鑫、胡郁

10.

2014Z

20003

复杂知识处理的基本方法研究

吉林省自然科学二等奖

刘大有、杨 博、王生生、欧阳继红、虞强源、贾海洋、朱允刚、李丽娜

11.

2016J

2S030

国家级油气资源数据库管理应用系统

吉林省科技进步二等奖

李  颖、王  刚、胡玮通、郑月锋、徐  谦、崔雪婷、范嘉豪、耿艳宇、张禹瑄

12.

2014F

20003

软件系统建模、验证及支撑平台关键技术及应用

吉林省技术发明二等奖

刘淑芬、王晓燕、李  兵、包  铁、姚志林、曲  明、张欣佳、吴姚睿、彭  君、韩  璐、庞世春、兰庆国、郑万波

13.

2016Z

30004

随机复杂系统的数值计算方法

吉林省自然科学三等奖

张  然、邹永魁、张  凯

14.

2015J

3G064

本体工程技术及其应用研究

吉林省科技进步三等奖

刘  磊、张  睿、吕  帅、郭德贵、张  鹏、申  春、刘华虓、贾成宇

15.

2015J

3K065

基于主题爬行和本体的Deep Web搜索技术

吉林省科技进步三等奖

左万利、王  英、彭  涛、赫枫龄、陈珂锐、王  鑫、王萌萌、岳  琳

16.

2014J

3K039

医疗保险信息管理与预警决策系统

吉林省科技进步三等奖

周春光、谢红宾、王春才、李全勇、王  喆、孙颖馨、贺玉珍、李英韬

17.

2012

B2-9

整数值时间序列的统计推断

第十一届全国统计科学研究优秀成果二等奖

王德辉


编号

项目名称

奖励类型

完成人名单

18.

2016-1

-46-D01

大气痕量气体成分和闪电遥感监测技术研究

中国商业联合会科技进步一等奖

陈圣波、黄富祥、汪自军、杨  莹、李慧盈、路  鹏、宋金红、杨春燕

19.

2016-1

-50-D01

机器学习算法及应用研究

中国商业联合会科技进步一等奖

梁艳春、姜静清、王  婧、张智丰、高  洁、姜明洋、吴  昊、宋初一、陈红玲、裴志利、崔瀚文、赵海燕、尹  贺、王庆虎、李  昱

20.

2015-1

-27-D01

高性能计算环境下的管理与调度

中国商业联合会科技进步一等奖

胡  亮、车喜龙、初剑峰、李宏图、姜婧妍、胡洁珺、郝娉婷、付  韬、于潇菂、孙承旭、费秀宏、鲍激扬、邢千里、李  夺

21.

2014-1

-29-D01

智能决策新技术研究及农业应用

中国商业联合会科技进步一等奖

刘大有、陈桂芬、王生生、杨  博、欧阳继红、于合龙、虞强源、朱允刚、贾海洋、赖  永、李丽娜、陈  慧、金  弟、曹丽英

22.

2014-1

-37-D01

车上总线网络及其多媒体系统的关键技术与应用

中国商业联合会科技进步一等奖

秦贵和、张晋东、魏  达、黄永平、张晓龙、朱建启、董劲男、孙铭会、陈海鹏、黄  玥、邹  密

23.

2014-1

-42-D01

虚拟化分布式计算环境关键技术研究与应用

中国商业联合会科技进步一等奖

魏晓辉、胡  亮、李洪亮、车喜龙、吴  旗、徐海啸、高占恒、郭晓新、刘景鑫、于洪梅、李宏图、李丽娜、李维山、庄  园、白  鑫

24.

2014-1

-45-D01

基于信息挖掘的电商平台关键技术及应用

中国商业联合会科技进步一等奖

黄  岚、王  喆、王  岩、王树文、王康平、周  柚、白  天、于哲舟、徐  昊、刘桂霞、刘小华、邹淑雪、吕慧英、周春光

25.

2013-1

-28-D01

新型低空应急监测关键技术及应用研究

中国商业联合会科技进步一等奖

李慧盈、陈圣波、张振花、段  羽、李文辉、卢奕南、杨嬴涛、曲  优、朱金龙、王学智

26.

2013-1

-35-D01

陆表遥感信息提取方法研究

中国商业联合会科技进步一等奖

陈圣波、路鹏、孟治国、王明常

27.

2013-1

-37-D01

计算机取证关键技术研究与应用

中国商业联合会科技进步一等奖

胡  亮、赵  阔、车喜龙、初剑峰、李宏图、谢珍真、张笑鲁、史光坤、宋诗楠、付韬、刘泽雷、宋国航、胡洁珺、孟祥宇

28.

2016-1

-54-D01

形式化新方法及其在云计算中的应用

中国商业联合会科技进步一等奖

刘  磊、吕  帅、刘华虓、张  鹏、张  睿、牛当当、任俊绮、郭德贵、申  春、李广力、周文博、王  强、胡  谦、杨  冬、张  晶

29.

2016-1

-56-D01

基于局域网协作的僵尸主机检测技术研究与应用

中国商业联合会科技进步一等奖

郭  东、李  强、玄光哲、董  刚

30.

2015-1

-26-D01

基于语义的知识管理关键技术及应用

中国商业联合会科技进步一等奖

徐  昊、白  天、黄  岚、王  也、何加亮、高  尚、宫雷光、王康平、周  柚、王  喆、王  岩、刘国正、冯  凯、邹  密、李慧君

31.

2014-1

-38-D01

新型有机光电子器件的薄膜封装方法

中国商业联合会科技进步一等奖

段  羽、李慧盈、孙丰博、杨永强、陈  平、段亚会、王  潇、杨  丹

32.

2014-1

-44-D01

国家级油气资源数据库管理应用系统

中国商业联合会科技进步一等奖

李  颖、王  刚、耿艳宇、李大利、于鸿华、赵  悦、陈宇鹏、公维学

33.

2014-1

-50-D01

形式化新方法与新技术及其在软件需求工程中的应用

中国商业联合会科技进步一等奖

刘  磊、申  春、吕  帅、张  鹏、刘华虓、张  晶、杨  冬、张  睿、郭德贵、胡  谦、贾成宇

34.

2013-1

-42-D01

生物数据挖掘中的关键技术及应用研究

中国商业联合会科技进步一等奖

周  柚、王  岩、管仁初、杜  伟、王鏐璞、周春光、徐  昊、王康平、韩霄松、吴  迪、白  天、李儒辉、王  晗

35.

2012-1

-25-D01

企业综合信息服务系统集成开发平台关键技术及应用

中国商业联合会科技进步一等奖

刘淑芬、包  铁、宁春玉、姚志林、胡  湛、刘曙元、韩立权、韩  璐、兰庆国、庞世春

36.

2012-1

-34-D01

面向CAD中几何建模的约束系统

中国商业联合会科技进步一等奖

李文辉、卢奕南、王  莹、冯月萍、傅  博、李慧盈、林逸峰、钟慧湘、孙明玉、徐长青

37.

2015-2

-46-D01

基于机器学习的多/高光谱遥感信息提取技术及应用研究

中国商业联合会科技进步二等奖

杨  晨、路来君、朱允刚、管仁初、姜 宇、陈国强、曹梦雪、谭雨蕾、赵海士

38.

2014-2

-46-D01

信息安全监控技术研究及应用

中国商业联合会科技进步二等奖

刘淑芬、吴姚睿、王  辉、李  兵、包  铁、刘曙元、申自浩、韩  璐、贾宗璞、兰庆国

39.

2014-2

-52-D01

车联网的安全通信与服务平台

中国商业联合会科技进步二等奖

刘衍珩、王  健、王爱民、康  辉、李  宾、梅  芳、曲冠楠

40.

2012-2

-20-D01

机器学习关键技术及应用研究

中国商业联合会科技进步二等奖

梁艳春、吴春国、时小虎、李  瑛、周  柚、管仁初、王鏐璞

41.

2015-3

-22-D01

神经网络若干关键算法研究及应用

中国商业联合会科技进步三等奖

时小虎、文全刚、杜  伟、傅晓阳、娄雅芳、孙延风、梁艳春、丰小月、张  禹、王  舒

42.

2014-3

-57-D01

海量网络流量取证关键技术研究

中国商业联合会科技进步三等奖

赵  阔、胡  亮、李宏图、初剑峰、车喜龙、王  峰、谢珍真、胡洁珺、孟祥宇

43.

2013-3

-22-R01

深度网搜索技术的研究与应用

中国商业联合会科技进步三等奖

左万利、彭  涛、王  英、赫枫龄、陈珂锐、张邦佐、罗  娜、王俊华、王  鑫、凤丽洲、岳琳

44.

2016-3

-68-D01

移动多业务智能终端的可信通信关键技术研究

中国商业联合会科技进步三等奖

王  健、刘衍珩、李  春、许劭庆、魏  达、王爱民、康  辉、颜  佳、刘  超、曹  源

45.

2015

T002

大维数据的统计分析方法研究

吉林省自然科学学术成果特别奖

姜丹丹、白志东、郑术蓉

46.

2014

1007

非线性系统的可积性的Galois方法

吉林省自然科学学术成果一等奖

黎文磊、史少云

47.

2014

1008

收缩直管道内亚音速-音速流理论

吉林省自然科学学术成果一等奖

王春朋、辛周平

48.

2015

2024

癌症异常表达网络研究

吉林省自然科学学术成果二等奖

许志闻、王坤昊、王  宁、牛  砚、李  杰、宋成璐、薛璐晨、张  波

49.

2014

2040

有机光电子学与光电子器件研究

吉林省自然科学学术成果二等奖

段  羽、李慧盈、陈  平、杨永强

50.

2014

2055

数字图像真伪盲鉴别关键技术研究及应用

吉林省自然科学学术成果二等奖

陈海鹏、申铉京、吕颖达、千庆姬、朱  叶、李  响

51.

2014

2063

结合ATPG和DTPG的等价性验证和不一致诊断方法研究

吉林省自然科学学术成果二等奖

欧阳丹彤、张立明

52.

2013

2029

遥感影像信息库

吉林省自然科学学术成果二等奖

陈圣波、孟治国、湛邵斌、王明常、李慧盈、张旭晴、贺金鑫、路  鹏、汪自军、杨  莹

53.

2013

2043

集成多方面空间信息的定性空间推理研究

吉林省自然科学学术成果二等奖

宋小华,欧阳丹彤

54.

2013

2044

贝叶斯网络概率逻辑表达及拓扑结构实现

吉林省自然科学学术成果二等奖

王利民、李雄飞、姚国风、臧学柏

55.

2012

2001

哈密顿系统的可积性

吉林省自然科学学术成果二等奖

史少云、黎文磊、许志国

56.

2012

2003

整数值数据统计建模

吉林省自然科学学术成果二等奖

王德辉、朱复康、张海祥

57.

2014

3008

非线性椭圆型方程非平凡解的存在性和多解性

吉林省自然科学学术成果三等奖

梁四化、史少云

58.

2014

3069

计算智能和图像处理技术在农业工程中的应用

吉林省自然科学学术成果三等奖

温长吉、王生生、苏恒强、于合龙

59.

2014

3117

空间推理中若干问题的研究

吉林省自然科学学术成果三等奖

李  健、欧阳继红、万保成


学术成果
友情链接

吉林大学 版权所有 © 2017

地址:吉林省长春市朝阳区前进大街2699号 邮编:130012